Малогабаритные лазерные дальномеры EV15/EV25/EV25D

Малогабаритные лазерные дальномеры на основе импульсных полупроводниковых лазеров предназначенных для измерения расстояний до реотражателей (EV15, EV25) и до естественных объектов (EV25D).

Принцип действия

В дальномерах серии EV реализованы функции обнаружения и последующего стробирования регистрируемого импульса излучения, стабилизации его амплитуды, автоматического повторного обнаружения импульса излучения.

Отличительная особенность дальномеров – малое время одного измерения – делает их незаменимыми при проведении гидрографических работ и кадастровой съемке. В отличие от фазовых и импульсно-фазовых дальномеров, они не нуждаются в калибровке. Время готовности к работе после включения питания – менее 5 с, в режиме высокоточного измерения расстояний – от 30 до 120 с в зависимости от температуры окружающей среды. Все дальномеры являются лазерно-безопасными по степени воздействия на органы зрения.

Электропитание приборов осуществляется от источников постоянного тока с номинальным напряжением 12 В. Потребляемая мощность – менее 15 ВА.

Конструкция дальномеров позволяет использовать их в качестве дальномерной насадки на серийный теодолит. Информация об измеренном расстоянии выводится на цифровое табло. Предусмотрен вывод информации на внешний накопитель. Имеется встроенная 20-кратная зрительная труба для наведения дальномера на реотражатель.

Основные характеристики

EV15 EV25 EV25D
 Дальность действия, м 10 000 10 000 500
Погрешность измерения расстояния, м 3·10-2 3·10-2/
3,5·10-3
3·10-2/
1·10-2
Минимальное измеряемое расстояние, м 10 10 10
Время одного измерения, с  0,1 0,1/10 5/45
Масса, кг 1,5 1,5 1,8
Габаритные размеры, м3   330х180х75
Рабочий диапазон температур, °С –20…+35
Напряжение источника питания, В 9 ... 13

1. Бурый Е.В., Федотов Д.В. Устройство корреляционной обработки сигнала с импульсно–временным кодированием в лазерных измерительных системах и аппаратура контроля // Актуальные проблемы информатики, управления и вычислительной техники: Сб. тез. докл. – М.: МВТУ, 1987.
  2. Бурый Е.В., Сафонов А.И. Геодезический лазерный дальномер // Актуальные проблемы современного приборостроения: Сб. тез. докл. – М.: МВТУ, 1988.
  3. Бурый Е.В., Косых А.Е. Пространственно–временные характеристики излучения матрицы инжекционных лазеров в режиме генерации наносекундных импульсов // Квантовая электроника. – 1995. – Т. 22, № 8.
  4. Пространственные характеристики излучения мощных полупроводниковых лазерных излучателей ИЛПИ–111 // Е.В. Бурый, А.Е. Косых, М.Н. Грудень и др. // Приборы и техника эксперимента. – 1996. – № 4.