Твердотельный лазер с компрессором
на основе эффекта вынужденного рассеяния
Мандельштама-Бриллюена

Принцип действия

Компрессия импульсов излучения лазера на алюмо-иттриевом гранате осуществляется с помощью двух кювет – компрессионной и отражательной. Длительность формируемого импульса лазерного излучения – менее 2 нс. Обеспечена высокая стабильность огибающей импульсов излучения : величина максимальной относительной дисперсии не превышает 4·10-3. Относительная дисперсия угловых флуктуаций диаграммы направленности излучения лазера составляет величину 0,1…0,15.

Основные характеристики

Длина волны излучения, нм 1060
Длительность импульса излучения, не более, нс 2
Энергия импульса излучения, не менее, мкДж 100
Частота повторения импульсов, Гц  0 ... 100
Габаритные размеры излучателя, мм
     лабораторный вариант исполнения
     приборный вариант исполнения

200х200х1600
70х350х500
Источник питания – импульсный, 220 В, 50 Гц
Габаритные размеры, мм 120х180х250

Области применения

Исследования процессов регистрации коротких лазерных импульсов, лазерная локация.

1. Бурый Е.В., Зубцов С.А., Савельев С.Б. Использование ультракоротких импульсов в лазерных локационных системах для задач распознавания: Обзор по материалам отечественной и зарубежной печати 1966 – 1990 гг. – М.: ГОНТИ МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1990.